Auktion 58
58-384 Stammbuch-Kassette
mit 8 farb. bzw. kolor. Abb. in versch. Techniken u. 17 Bl. mit hs. Eintr., Schweiz ca. 1850-60. Qu.Kl.8°. Farb. illustr. Pp.-Kassette mit Goldpräg. in Pp.-Schuber. (Dieser leicht best.).
Eintragungen u.a. von Carl Sulzer, Katharina Mäder, Barbara Rieter, Caroline Schulthess, Maria Nägeli, Dorothee Steinmann, aus Staefa, Winterthur, Zürich u.a. - Tls. leichte Gebrauchsspuren, 1 Bl. etw. wasserrandig.