Auktion 92
92-3839 Hofwyl.
Bericht an den Herrn Landammann und an die Hohe Tagsatzung der XIX verbündeten Stände der Schweiz, über die landwirthschaftlichen Anstalten des Herrn Emanuel Fellenberg zu Hofwyl. Zürich, Orell Füßli 1808. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. 143 S. Interims-Brosch. (Etw. best.).
Barth 29168. - Bericht der Untersuchungskommission der eidgenössischen Tagsatzung, die auf Fellenbergs ausdrücklichen Wunsch dessen berühmten und umstrittenen landwirtschaftlichen Musterbetrieb Hofwyl genau unter die Lupe nahm. Die Kupfer mit Ansicht und Grundriß des Gutes. - Breitrandiges Ex., etw. stockfleckig, Kupfer sauber.