Auktion 78
78-3835 Reutebuch,R.
Der Uhrmacher. Ulm, Neue Uhrmacher-Zeitung 1951. Mit 336 Abb. 536 S. Olwd. (An den Kanten angefranst, berieb. u. best.).
Umfassendes Handbuch. - Beiliegt: Kühn,E. Grundriß vom Aufbau der Uhr. Handbuch für den Uhrmacherlehrling. Ulm 1949. Mit 151 Abb. 264 S. Olwd. (Verkehrt eingebunden, berieb. u. best.). - Ausführlich über Aufbau, Antriebe u. Zeigerwerke, Laufwerk u. Verzahnungen, Bewegungslehre, Hemmung, Gangmachen u. Schlagwerke. - Leicht gebräunt N.a.Vors.