Auktion 92
92-3826 (Gruner,J.R.).
Deliciae urbis Bernae. Merckwürdigkeiten der hochlöbl. Stadt Bern. Aus mehrentheils ungedruckten authentischen Schrifften zusammen getragen. Zürich, Rordorf 1732. Mit kl. Titelholzschn. 3 Bl., 487 S. Hprgt. d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best., Wurmspuren).
Haller 1, 793; Barth 18872; Feller & Bonjour 533 ff. Erste Ausgabe. - "Zählt die politischen Einrichtungen, Anstalten, Gebäude, Seltsamkeiten der Stadt auf. Voraus schickt er einen Geschichtsabriß, mit falschen Angaben und Zahlen gespickt. Unverdienterweise wurde das harmlose Ding von der Regierung verboten" (F. & B.). - Tls. stärker braunfl., Bibl.-Zettel a. Innendeckel. - Dabei: Tscharner,B.R. Historie der Stadt Bern. 2 Tle. in 2 Bdn. Bern, Brunner u. Mitglieder des Aussern Standes gehalten... (Und:) Rede, welche der Verf. den 2-ten Hornung 1764... über die Schlacht von St. Jakob gehalten. Ebda. 1766. 28 S. Hprgtbde. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Etw. gebräunt, tls. fl. u. best.). - Barth II, 18874; I, 3126 u. I, 3125. - Ganz aus Stettlern gezogen... doch... noch einigen Büchern Anmerkungen und Verbesserungen angehängt, die aus andern Schriftstellern geschöpft sind, so wie auch hin und wieder dem Text selbst einiges beygefügt ist" (Haller IV, 659). - Tls. etw. fl. u. gebräunt, St.a.Vors. - (Gruner,J.R.). Fragments historiques de la ville et republique de Berne. 2. Tl. (von 2). Neuchatel 1737. 406 S. Pbd. d. Zt. Barth 18873.