Auktion 86
86-3821 Baker,S.W.
Die Nilzuflüsse in Abyssinien. Forschungsreise vom Atbara zum Blauen Nil und Jagden in Wüsten und Wildnissen. 2 in 1 Bd. Brschwg., Westermann 1868. Mit 24 Holzschn.-Taf., 2 (1 gefalt.) Ktn. u. 1 Porträt-Taf. XIV S., 1 Bl., 269, IX S., 3 Bl., 253 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Embacher 19. Henze I, 150. Erste deutsche Ausgabe. - Bericht über die Erforschung des Zusammenflusses des Weißen und Blauen Nil. - Durchgehend braunfleckig. - Exlibris.