Auktion 67
67-3821 Schinz,H.R.
Naturgeschichte und Abbildungen der Säugethiere. 2. Aufl. 2 Bde. Zürich 1827. Fol. Mit lith. Tit., Front. u. 168 lith. Taf. IV, 349 S., 4 Bl. Läd. Hldrbde. d. Zt. (Fleckig, beschabt u. best., Rckn. d. Tafelbds. nur fragment. erhalten, Ecken läd.).
Nissen, ZBI 3672. - Die von K.I.Brodtmann lith. Tafeln zeigen Menschenrassen (1-24) u. Säugetiere, unter diesen bemerkenswert 16 Tafeln mit Pferde-, Reiter- u. Pferdesport-Darstellungen. - Anfang (Tafelbd.) lose. Fast alle Taf. mit Meschenrassen randrissig. Durchgeh. stockfl. Abgesehen v. Anfang, nur vereinzelt kl. Randläs. Vors. fingerfl.