Auktion 61
61-3821 Denon,V.
Travels in Upper and Lower Egypt, in company with several divisions of the French army, during the campaigne of general Bonaparte in that country ... Translated by Arthur Aikin. 3 Bde. London, T.Gillet für T.N.Longman u.a., 1803. Mit 2 mehrf. gefalt. gestoch. Karten und 58 (tls. mehrf. gefalt.) Kupfertafeln, meist mit mehreren Abb. VIII, XX, 392 S.; 1 Bl., 366 S.; 1 Bl., 312 S. Hldrbde. d. Zt. mit marm. Deckeln. (Berieb. u. best., Gelenke u. Kap. tls. beschabt).
Erste Oktav-Ausgabe dieser Übersetzung. - Graesse II, 362. Wellcome, Hist. Med. Library II, 392. Vgl. Gay 1998. Henze II, 50: "Im Schutz der französischen Armee durchzog er das Land, südwärts bis Assuan (Syene) vordringend; von Keneh aus besuchte er Kosseir. Manche Wegstrecke legte er mehrmals zurück; siebenmal reiste er nach Theben, zwanzigmal nach Tentyra". - Die Tafeln zeigen u. a. Trachten, Pyramiden, Tempel, Gräber, sowie Ansichten von Elba, Malta, Alexandria, Kairo, Luxor und Theben. Exemplare mit 58 Taf. vollständig, da die 9 Taf. mit je 2 Abb. zus. eingebunden. Laut Index sind die Tafeln Nr. 23, 35 und 51 nicht erschienen. - Die Faltkarten u. mehrere Taf. mit Falzeinrissen alt aufkasch. Tls. stockfleckig. 1 Falttaf. wasserrandig. Trockenst. u. Exlibris a. Vors.