Auktion 94

94-382

Plutarch.

Von dem Leben und ritterlichen Thaten, der allerdurchleuchtigsten Männer, Griechen und Römer, König, Bürgermeister und Hauptleuten. Durch H.Boner in Teutsch verwendt. Straßburg, A.Frieß 1555. Fol. Mit Wappenholzschnitt und 39 (v. 40) Textholzschnitten. 5 nn. 483 (v.484, recte 486), 1 nn. Bl. Blindgeprägter Schweinslederband d. Zt.

Mutter 452,9. (=Ritter 1898). Nagler III, 2682. Nicht in der BL und bei Adams. Dritte Ausgabe der Bonerschen Übers. der Vitae parallelae. Die schönen etwa halbseitigen Holzschnitte sind Wiederverwendungen der Ausgabe Colmar 1541. Von diesen ist einer IK monogr., wohl J. Kallenberg. Ohne Bl. 45 (kopiert und eingebunden) mit (wiederholt.) Holzschnitt u. d. letzte, weiße Bl, Titelunterrand größere Fehlstelle ohne Textverlust angesetzt.

Plutarch. | Bild Nr.1

Plutarch. | Bild Nr.1