Auktion 86
86-3816 Osburn,W.
Ancient Egypt, her Testimony to the Truth of the Bible. Being an Interpretation of the Incriptions and Pictures which remain upon her Tombs and Temples. London, Bagster 1846. Gr.8°. 2 farblith. Bl., X, 242 S., 1 Bl. Anz., mit vielen, tls. blgr. Holzstich-Illustr. u. tls. dplblgr. farb. Taf. Olwd.
Ibrahim-Hilmy II, 82. - Ecken u. Kanten leicht bestoßen. Rücken u. Vorsätze erneuert. - Dabei: Jablonski,P.E. Pantheon Aegyptiorum, sive de diis eorum comment., cum prolegomenis de religione et theologia Aegyptiorum. Tle. 2 u. 3 (von 3) in 2 Bdn. Ffo., Kleyb 1752. 12 Bl., 276 S.; Tit., 208, CLVI S., 17, 1 w. Bl. Pbd. d. Zt. - ADB XIII, 527; v. Bissing 441; Ibrahim-Hilmy I, 328; Wilbour Libr. Cat. 303 f. - Erste Ausgabe. - Ohne Tl. 1. Stockfl. u. gebräunt. Einbde. beschabt. Unbeschnitten.