Auction 89
89-3804 Grassi,F.
Philologe (1779-1831). Eh. Brief mit U. Dat. (Turin) 19.3. 1822. 4°. 2 S. - Doppelbl., verso adressiert.
An seinen Kollegen an der Accademia delle Scienze in Turin, den Historiker Giuseppe Vernazza (Baron di Freney; 1745-1822). - Ausführungen über Herkunft und Bedeutung des Namens "Clotilde". - Giuseppe Grassi ist vor allem durch sein italienisches Synonymenlexikon bekannt geworden (zuerst erschienen in Turin 1821). Eine Geschichte der italienischen Sprache, an der er arbeitete, hat er nicht vollenden können. - Rückseite mit Siegelausrissen; etw. gebräunt.