Auktion 58

58-38

Bibel, Die,

oder Die Heilige Schrift des Alten u. Neuen Testaments nach der deutschen Uebersetzung von Martin Luther. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt. u. Mchn., Cotta 1850. Gr.4°. Mit 2 Holzstich-Titeln und ca 150 tls. ganzs. Textholzstichen von Schnorr von Carolsfeld, L.Richter, A.Rethel u.a. 1 Bl., 1208 S.; 1 Bl., 369 S., 1 Bl. Priv. Hldr. (Tls. beschabt, stärker berieben u. bestoßen).

Hoff-B. 1556-57. Rümann 1811, 1902 und 2233. Prachtausgabe. "Mit seinen Bildern zur Bibel schuf er (Schnorr von Carolsfeld) eines der bedeutendsten deutschen Illustrationswerke" (Rümann). - Tls. stärker stockfleckig, Ende wasserrandig. Flieg. Vors. mit Knickfalte. - Beiliegt: Angeli,D. Mino da Fiesole. Florenz, Alinari 1905. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. 156 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Blindpräg. u. Messing-Schließen. (Tls. fleckig, beschabt u. bestoßen). - Stärker stockfleckig.

Bibel, Die, | Bild Nr.1

Bibel, Die, | Bild Nr.1