Auktion 57
57-38 Biblia,
Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, Altes und Neues Testaments, teutsch M.Luthers. Nbg., Endter 1670. Fol. Mit gest. Tit., 6 gest. Zwischentit., 1 gest. Portr., 5 dplblgr. gest. Karten, 12 weiteren gest. Portr u. 16 (11 dplblgr.) Kupfertaf. 19, 11, 32 Bl., 1118; 416 S., 9 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 8 Messing-Eckbeschlägen im dekorat. Holzkasten mit Ornamenten a. d. Rckn. (Vord. Gelenk geplatzt, gebr., tls. beschabt u. bestoßen, Beschläge tls. läd., Schließen nur fragment. vorhanden).
Jahn 64. 6. Ausgabe der Weimarer ernestinischen Kurfürstenbibel. Am Schluß Kupfertaf. mit Darst. der Teilnehmer der Verabschiedung der Augsburgischen Confession. - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. Tls. fingerfleckig u. wasserrandig im Gelenk. Anfang u. Ende gelockert, Blattränder tls. angefranst.