Auction 73
73-3797 Sammlung
von 10 Gelegenheitsblättern, tls. in Aquarell-, Ausschnitt- und Klebearbeiten, tls. Hinterglasmalerei, Ende 18. bis 2. Hälfte 19. Jh. Kl.8° bis Fol. Alle unter Glas gerahmt, tls. gerahmt (nicht ausgerahmt).
Enthält 2 Taufbriefe vom 5. Febr. 1781 u. vom 25. April 1786. - 4 Hinterglas-Arbeiten von Adam Zeile, davon 3 christliche Sprüche mit kalligr. Ausschmückungen (1 beschäd.) u. 1 Darstellung zu Moses. - 1 anonymes Hinterglas-Erinnerungsbild an Magdalena Huber zum 5. Mai 1872. - 2 Denksprüche zur Konfirmation, 1893 u. 1902. - "Ach allerliebster Schatz...". Spruch auf Papier mit Aquarell, Nadel- u. Flechtarbeiten, anonym u. undat. - 1 Hinterglas-Spruch gesprungen, Gebrauchs- u. Altersspuren.