Auction 73
73-3790 Sammlung
von 1 Zeichnung u. 4 Bl. Karikaturen, um 1920 bis 2. H. 20. Jh. Gr.8° bis Fol.
Fridericus-Rex. Bleistiftzeichnung v. E.v.Delohat (?). Sign. u. auf Unterl. betitelt u. bez. "Entwurfs-Skizze". Unter Passep. mont. - 3 gedruckte Bl., davon 2 auf Karton, n. Zeichnungen von Kurt Halbritter aus Rudolf Rolfs, Ich, ein Buhmann!. Blgr. 42 x 29,5 cm. 1 Bl. v. R.Rolfs sign., 2 Bl. verso mit Werbung für Bücher v. R.Rolfs. - Stern, Entkleidete Frau wird von Arzt untersucht. Druck n. einer Zeichnung. Drucksign.