Auktion 70

70-3790

Bd. 26. Paris, Firmin-Didot 1862. Gr.4°. XLVIII, X, 928 S. Läd. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Vdeckel lose, tls. berieb. u. best.).

Enthält: Eloge historique du baron Leopold de Buch - Liste des ouvrages du baron Leopold de Buch - Regnault. Relation des experiences entreprises par ordre de Monsieur le ministre des travaux publics, et sur la proposition de la commission centrale des machines a vapeur, pour determiner les principales lois et les donnees numeriques qui entrent dans le calcul des machines a vapeur. - DSB XI, S. 352. Regnault, Henri Victor (1810-1878) Ausbildung als Bergwerksingenieur, 1840 Prof. der Physik, Ecole Polytechnique, Paris und 1 Jahr später an das College de France. Ab 1847 Bergwerksingenieur, 1854-1870 Dir. der Porzellanfabrik in Sevres. Die bedeut. Leistungen von R. liegen in der organ. und physikal. Chemie. - Leicht gebräunt, kaum stockfl. St.a.T.

Memoires de L

Memoires de L