Auktion 70
Bd. 20. Paris, Firmin-Didot 1849. Gr.4°. Mit 17 tls. farb. u. gefalt. Taf. in versch. Techniken u. 7 Falttab. CXIII, XXXI, 640 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Gelenke tls. eingeriss.).
Enthält: Fresnel, Mem. sur les couleurs developpees dans des fluides homogenes par la lumiere polarisee... - Ders. Mem. sur la reflexion de la lumiere. - Milne Edwards, Obdervations et experiences sur la circulation chez les mollusques. - Mirbel u. Payen, Organographie et physiologie vegetale... - Chevreul, Considerations sur la reproduction, par les procedes de M.Niepce de Saint-Victor...etc. - Breitrand., unaufgeschn. Ex. Etw. gebräunt, tls. stockfl.