Auction 56
56-3782 Hurter,F.
Die Befeindung der katholischen Kirche in der Schweiz seit dem Jahre 1831. (Und: Berichtigungen, Ergänzungen und Nachträge). 2 Bde. Schaffhausen, Hurter 1842-43. X, 768 S. 2 Bl.; VIII, 430 S., 1 Bl. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen, Rckn. etw. fleckig).
ADB XIII, 431. NDB X, 77. Wurzbach IX, 445. Erste Ausgabe mit den 1843 erschienenen Berichtigungen, Ergänzungen und Nachträgen. - Der protestantische Schaffhauser Pfarrer und Historiker F.E. Hurter (1787-1865) wurde bekannt vor allem durch seinen Protest gegen die Aufhebung der aargauischen Klöster. Später konvertierte er und wurde in Wien kaiserlicher Hofhistoriograph und geadelt. - Leicht fleckig, St.a.T.