Auktion 57
57-3776 Borcke,H.v.
Zwei Jahre im Sattel und am Feinde. Erinnerungen aus dem Unabhängigkeitskriege der Konföderirten. Übers. von Kaehler. 3. Aufl., mit einem Nachtrage "Zwanzig Jahre später". 2 in 1 Bd. Bln., Mittler 1898. Mit 2 Titelportr. u. 1 lith. Faltkarte. VII, 281; V, 304 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieben).
Vgl. Sabin 6401 (nur amerikan. EA). - Heros von Borcke (1835-1895) diente seit 1862 unter General Stuart in den sezessionist. Truppen u. wurde selbst Stabschef. Verwundet aus dem Dienst geschieden, war er in diplomat. Mission für Präsident Davis in England u. kehrte 1866 nach Deutschland u. in den Dienst der preuß. Armee zurück. - Durchgeh. gebr.