Auktion 99
99-3774 Stael-Holstein,A.(L.)de.
Notice sur M. Necker. Paris, Treuttel et Würtz 1820. 3 Bl., 351 röm. num. S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Wohl erste Ausgabe dieser Biographie, verfasst vom Enkel des berühmten Staatsmannes. - Ohne das Portrait, dessen erste Fassung vom Verlag verworfen wurde; die in Arbeit gegebene zweite Fassung sollte gegen Vorlage des eingebundenen u. mit "Treuttel & Würtz" sign. Bl. "Avertissement des editeurs" eingetauscht werden können. - Tls. leicht fleckig. - Dabei: Necker,(J.) De l'importance des opinions religieuses. London u. Paris, Hotel de Thou 1788. Ldr. d. Zt. mit Rverg. - Eine von mehreren Ausg. im Jahr der EA.