Auction 91
91-3770 Schwenter,D.
Geometriae practicae novae et auctae libri IV ... von neuem an Tag gegeben...durch G.A.Böckler. Nbg., Endter 1667. Kl.4°. Mit gest. Front., gefalt. Kupfertafel und zahlr. Textholzschn. 26 (statt 27) Bl., 820 (recte 818) S. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. mit kl. Wurmspuren).
Cantor II, 666. ADB XXXIII, 414. Poggendorff II, 878. - Schwenters großes Kompendium ist ganz in deutscher Sprache abgefaßt und erschien erstmals 1618. - Teil IV kam erst 1627 dazu. - S. 741/42 in der Paginierung übersprungen. - Es fehlt vermutlich der Vortitel. - Gest. Front. mit Randausrissen u. Wurmspuren. Tit. tls. randrissig. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Anfang mit kl. Wurmspuren.