Auction 75

75-377

(Pufendorf,S. Pseud.:) S.de Monzambanus.

De statu imperii Germanici, ad Laelim Fratrem...Liber unus. Ed. nova...Verona (= Berlin), Giulius 1668. Kl.8°. Mit gest. Tit. 11 Bl., 275 S., 1 w. Bl. Ldr. d. 20. Jhts. (Leicht fl., etw. gebleicht u. berieb.).

Weller I, 272. Vgl. Pütter I, 234. Stinzing/L. III/1, 19. Roscher, Gesch. der Nationalök. 318. Faber du Faur II, 1530a: "sensational book on the constitution of the Holy Roman Empire ...the first work to condemn the ancient constitution from beginning to end". - Vermutlich erster deutscher (insgesamt fünfter) Druck der Erstausgabe von Pufendorfs früher Schrift, die er in Heidelberg als erster deutscher Professor für Naturrecht unter Pseudonym verfaßte. Voraus gingen vier Haager Drucke. "Die bedeutendste publizistische Schrift, die Deutschland im 17. Jhdt. hervorgebracht hat" (Breßlau, Monzambano-Literatur). Die rücksichtslose Kritik an den öffentlichen Zuständen des Deutschen Reiches, welche 1754 auf den 'Index librorum prohibitorum' gesetzt wurde (vgl. Reusch II, 173), erregte sogleich großes Aufsehen. - Vorsatzbl. gestempelt, etw. gebräunt, tls. stockfl. Hs. Eintr. u. st. a. verso gest. Tit. - Dazu: Kolbenheyer,E.G. Gesammelte Werke. 8 Bde. Mchn, A.Langen u. G.Müller (1938-41). Mit Titelportr. Olwdbde. (Tls. Gebrauchsspuren). - WG 52. Erste Gesamtausgabe.

(Pufendorf,S. Pseud.:) S.de Monzambanus. | Bild Nr.1