Auction 88
88-3766 Clarke,E.
Briefe von dem gegenwärtigen Zustande des Königreichs Spanien geschrieben zu Madrid in den Jahren 1760 und 1761. In das Deutsche übers. u. erläutert von J. T Köhler. Lemgo, Meyer 1765. Mit 1 Kupfertaf. 23 Bl., 766 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke u. Kap. tls. mit Einriss.).
Palau 55299. - Einzige deutsche Ausgabe. Mit Beiträgen über Geschichte, Religion, Regierung, Landwirtschaft, Stierkampf, Wissenschaften, Handel, Dichtkunst, Städte etc. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Front. u. Anfang wasserrandig. Exlibris u. hs. Besitzverm. a. Vors.