Auktion 97
97-3765 Merian, Maria Sibylla
(1647-1717). 2 Bl. kol. Kupferstiche aus "Der Raupen wunderbare Verwandlung...", 1679. Plgr. 15,5 x 12 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Vorhandene Tafeln: LXII u. LXVII. - Tls. leicht gebräunt, etw. angestaubt. - Dabei: 3 Bl. kol. Kupferstich mit Pflanzendarstellungen, 17./18. Jh. 8°. - Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Vorhanden: Alpen-Johannisbeere, Hundsrose, Baunrose. - Tls. leicht gebräunt, etw. angestaubt.