Auktion 82
82-3760 Heer,O.
Die Urwelt der Schweiz. 2. verm. Aufl., Zürich, Schulthess 1879. Mit zahlreichen Textholzschnitten, 20 Tafeln (graviert u. in Tondruck) u. 1 farbigen, gef. Karte. XIX, 713 S., 1 Bl. (Verlagswerbung). Olwd. mit goldgepr. Vdeckelverzierung u. goldgepr. Rtit. (Best. u. berieb.).
Grundlegendes paläographisches Werk über die geologische Vergangenheit der Schweiz. - Besitzvermerk auf Spiegel. - Stellenw. leicht stockfl.