Auktion 60
60-3759 Naturwissenschaften, Die.
Wochenschrift für die Fortschritte der reinen und angewandten Naturwissenschaften. Hrsg. von A.Berliner. Heft 17, 6. Jg. u. Heft 27, 11. Jg. 2 Hefte. Bln., Springer 1918-23. 4°. OU. (Etw. gebräunt, tls. randrissig, Rckn. tls. läd.).
Bes. interessant f. d, Geschichte der Nuklear-Physik. - Enthält zahlr. Erstdrucke, darunter: - Planck,M. Die Bohrsche Atomtheorie. - Akademie 147. - Sommerfeld,A. Max Planck zum 60. Geburtstage. - Warburg,E. Über Plancks Verdienste um die Experimentalphysik. - Tls. leichte Gebrauchsspuren.