Auktion 57
57-3758 Meyer,H.
Ostafrikanische Gletscherfahrten. Forschungsreisen im Kilimandscharo-Gebiet. Leipzig 1890. Mit farb. Front., 3 (1 gefalt., 2 doppelblattgr.) farb. Ktn., 20 Taf. in Lichtdruck u. Heliogravure u. 19 Abb. XIV S., 1 Bl., 376 S. Illustr. Olwd., wasserfleckig, ob. Kapital mit Fehlstelle.
Kainbacher 270; Henze II, 462 f. - Erste Ausgabe. Bericht über die Erstbesteigung des Kilimandjaro. Frühes deutsches Reisewerk mit fotograf. Illustrationen. - Gering gebräunt, etwas gelockert, wenige Bll. mit kl. Wasserrand. Gekauft wie besichtigt.