Auktion 99
99-3754 Excursions Daguerriennes.
Vues et monuments les plus remarquables du globe. Paris, für Rittner u.a. 1842. Qu.Fol. Mit 22 (von ?) Aquatinta-Tafeln nach Daguerreotypien von Lerebours auf aufgewalztem China. 32 (von ?) Bl. Hldr. d. Zt. mit Goldpräg., Rverg. u. Goldschn. (Fleckig u. berieb., unt. Kap. repar.).
Die Aquatintas sind nach Daguerreotypen gestochen, ein damals gerade erst entwickeltes Reproduktionsverfahren. Die Zusammenstellung enthält meist Ansichten aus dem Frankreich-Teil des Gesamtwerkes (u. wenige Italien). - Tls. Gebrauchsspuren.