Auction 99
99-3751 (Billing,S.v.).
Geschichte und Beschreibung des Elsasses und seiner Bewohner von den ältesten bis in die neuesten Zeiten. Basel, Decker 1782. Mit 1 ganzs. Holzschn.-Karte. 3 Bl., LVI, 371 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
GV 46,162. Holzm.-Boh. II,6771. - Enthält die 5. bekannte Haassche Landkarte (15:9 cm) im typometrischen Verfahren. - Gebräunt u. stockfl. N.a.T. - Dabei: Strobel,A.W. u. L.H.Engelhardt. Vaterländische Geschichte des Elsasses ... 1. Bd. (von 6). 1841. EA. - Lorenz,J.M. (Vorsitz). Urbis argentoratus brevis historia, sectio I: Argentoratus Romana ab A.Chr. 1-456. Ebda. 1789. - Brockhoff,F. Geschichte der Stadt und Festung Neubreisach im Elsass ... 1903. - 1 weitere Beigabe.