Auktion 93
93-3750 Hinterglasmalerei.
Junger Bursche mit Alphorn u. Hirtenhund. Hinterglasbild, 18./19. Jh. Ca. 24 x 17 cm. Gerahmt (nicht ausgerahmt).
Dabei: Goldfarb. Stuckrahmen mit barockem Dekor. 24 x 21, Bildaussschnitt 14 x 11 cm. - Tls. gesprungen, tls. Abplatzungen, tls. ergänzt. - Hirsau. Blick von der Nagold aus auf den Ort mit der Fassade der Klosterruine und der Nagoldbrücke. Anonymes Aquarell, 1910. Ca. - 5,5 x 24,5 cm. Unter Glas gerahmt. - Auf d. Rahmenrückseite altes hs. Etikett mit Widmung u. Datum. - Seelandschaft mit Fernblick auf eine Ortschaft. Aquarell von Ph.Ackermann, 1882. Ca. 16.5 x 22.3 cm. Unten links sign. u. dat. Unter Glas gerahmt. - Konvolut von 12 Bl. aus versch. Gebieten, darunter auch Künstlergraphiken, in versch. Techn. u. Form., 19. u. überwieg. 20. Jh. 2 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Enthält die folg. Pos. aus Auktion 85: 4836, 4864, 4899, 4931, 4939. - Bitte Liste anfordern. Zus. 16.