Auction 132

132-3745

Lips, Johann Heinrich

Estimate: D 540,00 €  |  After-auction price: 540,00 €

(1758 Kloten bei Zürich - Zürich 1817). Bruno, der verlorene Sohn, kehrt zum Vater zurück. Feder in Grau, grau laviert, mit brauner Feder umrandet, auf Velin. Darstellungsgr. 9,6 x 7,2 cm, Blgr. 11,4 x 9,1 cm. Vorlage für eine Almanach-Illustration, 1818.

Franz Eberhard. Heiliger Bischof segnet einen vor ihm knienden Ritter. Bleistift, mit Bleistiftlinie umrandet, auf gelblichem Velin. Darstellungsgröße 9 x 5,5 cm, Blgr. 16,4x11,4 cm. - Provenienz: 1 Sammlung H mit Krebs im Rechteck (nicht bei Lug)t. 2. Verso von einem Vorbesitzer bez. "Geschenk v. Prof. H. Holland. März 1912.".

Lips, Johann Heinrich | Bild Nr.1Lips, Johann Heinrich | Bild Nr.2

Lips, Johann Heinrich | Bild Nr.1

Lips, Johann Heinrich | Bild Nr.2

Estimate:
D 540,00 €

After-auction price:
540,00 €

Buy now: