Auktion 99
99-3741 Beauvau,(H.)de.
Memoires du Marquis de Beauvau, pour servir a l'histoire de Charles IV, Duc de Lorraine & de Bar. Köln, Pierre Marteau (d.i. Holland) 1688. 12°. 8 Bl., 456 S., 10 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., Rckn. tls. wurmspurig).
Weller Druckorte II, 45. Frühe Ausgabe (EA 1686). - Ob die Memoiren wirklich aus der Feder des Gesandten von Charles IV stammen, bleibt offen. - Leichte Gebrauchsspuren, Titelbl. etw. eingerissen, hs. Besitzverm. a.V.