Auktion 57
57-3741 Du Chaillu,P.B.
Explorations and Adventures in Equatorial Africa; with Accounts of the manners and Customs of the People, and of the Chance of the Gorilla, Crocodile, Leopard, Elephant, Hippopotamus, and other Animals. London, Murray 1861. Mit gef. Frontisp., Titelvignette, 25 Taf., 47 Textabb. u. 1 gef. lithogr. Kte. XVIII, 479 S. Spät. Lwd. (Etw. berieben u. bestoßen).
Vgl. Souhart 93. Nicht bei Henze und Gay. Erste Ausgabe. - Chaillu unternahm zwischen 1856 und 1865 Expeditionen in Westafrika, deren zentrales Interesse in der Erforschung und dem Fang von Gorillas bestand. Er veröffentlichte dieses Werk nach vierjährigen Reisen während derer es ihm gelang nachzuweisen, 'daß die vier Flüsse Muni, Mundah, Gabun und Rembo nur Küstenflüsse sind, daß dagegen der Ogowe der einzige große Fluß dieser ganzen Region ist'. - Tls. stockfleckig. Die Karte mit Einrissen u. auf Leinen kaschiert.