Auktion 56
56-3734 Schottky,J.M.
Die Karolinische Zeit, oder der äußere Zustand und die Sitten und Gebräuche Prag's und Böhmen's überhaupt, vor und insbesondere während der Regierung Kaiser Karl des IV. Prag, Mayregg 1830. Kl.8°. Mit gest. Titel u. 3 Kupfertaf. XII, 492 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieben u. bestoßen).
ADB XXXII, 419. - Der gest. Titel lautet "Johannes von Nepomuk und seine oder die Karolinische Zeit" . Die Tafeln mit Porträts von Karl IV. u. der Königin Johanna sowie einer Ansicht der Burgen Zebrak u. Tocznik. Der österr. Schriftsteller Schottky ist besonders als Sammler von Volksliedern bekannt geworden (vgl. MGG XII, 55). - Die Taf. bis in die Umrahmung beschnitten u. aufkasch. Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. Vors. etw. angestaubt. St.a.T.