Auktion 94
94-3731 Obentraut,M.
Alphabetisches Handbuch der öffentlichen Verwaltung in Bezug auf praktische Polizei und Landeskultur. 2. Aufl. 5 Bde. Prag, Haase 1843-44. Mit zus. 10 (5 gefalt.) lithogr. Tafeln, 1 gef. lithogr. Karte u. 5 gef. Tab. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Fileten u. Rverg. (Berieb. u. best., tls. beschabt, 2 Rckn. mit Leinen unterlegt u. mit Fehlstelle).
Wurzbach XX,450.- In vorliegendem Handbuch für die "Organe der praktischen Polizeiverwaltung" der Monarchie sind die "Polizei- und Kultursgegenstände im ausgedehnteren Sinne unter jedem Worte in abgeschlossenen Artikeln mit Einbeziehung der einschlägigen gesetzlichen Vorschriften behandelt," (aus dem Vorwort).- Die Tafeln mit Darstellung eines "Feuerwagens sammt Wasserfaß", einer Wandtafel für Freunde der Obstbaumzucht, österr. Orden u. Ehrenzeichen, u.a. - Gebräunt u. stärker stockfl. Bd. 1 fast durchgeh. wasserrandig. Exlibris.