Auktion 72

72-3726

Viktoria Luise,

Herzogin zu Braunschweig und Lüneburg, geb. Prinzessin von Preußen (einzige Tochter Kaiser Wilhelms I., 1892-1980). 10 (8 eh.) Briefe u. Briefkarten, 4 eh. Postkarten (im Umschlag verschickt?), alle mit eh. Unterschrift "Sissy" sowie 1 Telegramm u. 1 gedruckte Dankkarte mit Porträtfoto (Doppelkarte), dat. 1929 bis 1962 (Versandorte Gmunden, Blankenburg, Marienburg, Salem, Braunschweig). Qu.8° bis 4°. 20 Bl., davon 29 S. beschrieben. Tls. gefalt. In Dokumentenhüllen in mod. Schnellhefter.

An ihre ehemalige Mitschülerin und Schulfreundin Gerda Walther-Weisbeck, geb. von Marquard, vorwiegend mit privaten Inhalten, darunter auch viele Details aus dem Leben der herzoglichen Familie u. alle unterschrieben mit "Sissy", ihrem Kosenamen im kaiserl. Haus. - Dazu: Zeugnismappe der Gerda von Marquard "Mitschülerin I.K.H. Prinzessin Viktoria Luise von Preußen", enthaltend 4 eingefalzte Zeugnisse, dat. Schloß Bellevue (Winter-Halbjahre) u. Neues Palais (Sommer-Halbjahre) 1906-07. Gr.4°. Lwd. d. Zt. mit Gpräg. (Etw. bestoßen). - Enthält die Zeugnisse der 3. Klasse, Schuljahr 1905/6, Winter-Halbjahr bis 1. Klasse, Schuljahr 1907/8, Sommer-Halbjahr, alle unterschrieben vom Vormund, der Oberin der Kaiserin-Augusta-Stiftung, dem Lehrerkollegium und der Obergouvernante E.v.Saldern. - Dazu: 6 Fotopostkarten mit Aufnahmen der herzoglichen Familie (1 beschrieben) u. 1 eh. Postkarte von Gerda v. Marquard. - Gebrauchssp.

Viktoria Luise, | Bild Nr.1

Viktoria Luise, | Bild Nr.1