Auction 72
72-3714 Roepell, Richard,
Historiker und Politiker (1808-1893). Eh. Brief mit Unterschrift, dat. Halle, 26. Nov. 1840. Gr.8°. 1 Bl., einseit. beschrieben u. mehrf. gefalt., Rücks. mit eh. Adresse u. 2 Stempeln.
An den Hamburger Verleger Friedrich Pethes in Gotha: "Ihrem Wunsche entsprechend... ist die Vorrede zur Geschichte Polens gestern als den 25st. Novbr. in Herrn Brockhaus Hände gekommen. Anliegend sende ich Ihnen die erforderte Anzeige für die öffentlichen Blätter...". - Etw. gebräunt u. Falze tls. etw. brüchig.