Auktion 94
94-3713 Bergmann,J.
Medaillen auf berühmte und ausgezeichnete Männer des Oesterreichischen Kaiserstaates, vom XVI. bis XIX. Jahrhundert. 2 Tle. in 1 Bd. Wien, Tendler 1858. 4°. Mit 25 Kupfertaf. u. 4 gefalt. Stammtaf. X, 304, VIII, 681 S. Olwd. (Gelenke angeplatzt, berieb. u. best.).
ADB II, 394. - Das seltene Hauptwerk des berühmten österr. Historikers. - Etw. stockfleckig.