Auction 2017
2017-370 Cardilucio,J.H.
Neue Stadt- und Land-Apotheck: Darinnen vorderst die herrlichen neu-corrigirten Artzney-Schrifften deß Teutschen Hippocratis, nemlich ... Herrn Carrichters ... Hof-Medici ... Ffm. und Nbg., Endter (1670-83). 4 Tle. u. Anhang in 1 Bd. Mit gest. Front. 13 Bl., 784 S., 26; 256 S., 8; 5 Bl., 81 S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., tls. best.).
VD17 12:191731H. Hirsch-H. I,830. Waller 1786. Zweite Ausgabe. - Umfangreiches Sammelwerk vorwiegend populärmedizinischer Schriften. Die fünf Teile umfassen nachstehende Werke: Kräuterbüchlein; Leib- u. Wund - Arznei-Bücher; Alphabet der Krankheiten; Cunei ad duros morborum nodos, oder Keile zu den harten Knorren der Krankheiten; Diät-Büchlein oder Speise-, Tranck- u. Lebens-Ordnung in Gesundheit und Krankheit; daran das Register zu den fünf Werken. Tls. stockfl. 2 Titelbl. mit Randabschnitt (Verlust der Jahreszahl). - Selten.