Auktion 59
59-37 Codex Teplensis, Der.
Enthaltend die Schrift des newen Gezeuges. 3 Tle. in 1 Bd. Augsburg u. Mchn., Huttler 1884. Lwd. d. Zt. mit Gold- u. Blindpräg. (Etw. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Druck in Rot u. Schwarz. Codex Teplensis, Handschrift aus dem 12.-13. Jhdt. mit der deutschen Übersetzung des neuen Testamentes aus der Stiftsbibliothek der Prämonstratenser-Abtei Tepl in Böhmen; hrsg. nach 14jähriger Arbeit von P. Klimesch. Enthält: Die vier heiligen Evangelien; Die Briefe St. Pauli; Die Briefe St. Jacobi, St. Petri, St. Johannis, St. Judä, das Botenbuch und St. Johannis Offenbarung nebst drei Anhängen. - Etw. stockfleckig, Widm. a.V.