Auction 82
82-3696 Bernard,P., L.Couailhac u. E.Lemaut.
Le jardin des plantes. Description complete, historique et pittoresque du museum d'histoire naturelle, de la ménagerie, des serres, des galeries de mineralogie et d'anatomie et de la vallee suisse. 2 Bde. Paris, Curmer 1842-43. 4°. Mit zus. 184 (davon 33 kolor., 2 dplblgr. u. 1 gefalt.) Taf. in Stahlst., Holzst. u. Lithogr. u. zahlr. Textholzschn. XXIV, 416; 664 S. Abweichende Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., tls. Kratzspuren).
Nissen ZBI 334. Brivois 215. - Erste Ausgabe. - - Die kolor. Taf. mit Abb. von Blumen, die Stahlst.-Taf. mit Portr. berühmter Naturwissenschaftler. Mit zahlr. Darstellungen von Tieren (Vögel, Reptilien, Säugetiere), Pflanzen etc. - Tls. etw. gebr. u. stockfl.