Auction 79
79-3695 (Denon,D.V.)
Voyage dans la Basse et la Haute Egypte, pendant les campagnes du general Bonaparte. Nur Tafelband. (London, Bagster 1807). Fol. Mit gest. Frontisp. und 107 (von 109, wenige gefalt.) gest. Taf. von Cardon, Newton, Taylor, Poole u.a. nach Denon. 2 Bl. Mod. Hldr.
Meulenaere S. 63. Graesse II, 362. Henze II, 50 f. - Die Tafeln zeigen überwiegend mehrere Darstellungen auf einem Blatt, darunter Landschaften, Ruinen, seinerzeit noch existierende Bauwerke, Karten und Pläne, Hieroglyphen etc. Denon, französischer Graveur, machte Napoleons Expedition nach Ägypten 1789-99 mit. Sein Reisewerk erschien zuerst 1802. - Ohne die Tafeln Nr. 25 u. 84, welche laut Register die Frontisp. zu den beiden Textbänden darstellten. Tls. leichte Gebrauchsspuren, Schluß etw. wasserrandig.