Auction 82
82-3692 Karnack,O. (Hrsg.).
Die Bergschule. Praktisches Lehr- und Handbuch zur Ausbildung von Werksbeamten auf den Bergwerken und Aufbereitungsanstalten. Potsdam u. Leipzig, Bonneß & Hachfeld o. J. (1908). 9 Bände. 8°. Mit zahlr. Abb. in Holzschnitt im Text und auf Tafeln. Farbig illustr. Olwbde. (Einbände vereinzelt geringf. berieben).
(System Karnack-Hachfeld. Unterrichtsbriefe für das Selbststudium technischer Wissenschaften).; (System Karnack-Hachfeld. Unterrichtsbriefe für das Selbststudium technischer Wissenschaften). Vollständig seltenes umfassendes Bergbau-Handbuch. - Die dekorativen Jugendstil-Einbände zeigen einen Zug auf einem Viadukt und im Vordergrund eine Eisenbrücke. - Buchblock von Band 2 mit Feuchtigkeitssp., sonst gutes Exemplar.