Auction 82
82-3680 Schröter,J.H.
Lilienthalische Beobachtungen der neu entdeckten Planeten Ceres, Pallas und Juno, zur genauen und richtigen Kenntniss ihrer wahren Grössen, Atmosphären und übrigen merkwürdigen Naturverhältnisse im Sonnengebiete. Göttingen, Vandenhoek u. Ruprecht 1805. Mit gest. Titel u. 2 gefalt. Kupfertaf. XXXVI, 378 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Fleckig u. beschabt).
Erste Ausgabe. - Schröter hatte in der Nähe Bremens seine eigene Sternwarte mit neuen Spiegelinstrumenten ausgestattet und stellte sein stattliches Vermögen ganz in den Dienst der Himmelsforschung, wobei er in erster Linie die Stellarastronomie im Auge hatte (Vgl. Günther, Geschichte der anorganischen Naturwissenschaften, S. 75 ff.). - Tls. auf bläuliches Papier gedr. - Etw. stockfleckig. Exlibris.