Auktion 60
60-3676 Tillich,E.
Lehrbuch der Geometrie. Zum mathematischen Lehrcyklus gehörig. Text- u. Tafelbd. in 2 Bdn. Lpz., Gräff 1807-08. Fol. u. 8°. Mit 16 auf 15 gefalt. Kupfertaf. im Textband sowie 16 dplblgr. Taf. im Tafelbd. VIII, 256 S.; 2 Bl. Pbde. d. Zt. (Fleckig, berieb. u. best.).
GV 146, 63 (nennt nur den Textband). Erste Ausgabe. - Der Verf. war Prof. und Mitvorsteher der Erziehungs- u. Lehranstalt zu Dessau. Tafelbd. mit Vorrede von M.Lindner "Anweisung dieselben (Figuren) so wie das Lehrbuch selbst richtig zu gebrauchen". - Tls. etw. fleckig u. leicht gebräunt, Tafelbd. im Bug mit Papier verstärkt.