Auction 80
80-3674 (Loen,J.M.).
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten, insonderhalt der bewährtesten Nachrichten von den Ländern und Völkern des gantzen Erdkreises. 13. Bd. d. Reihe. Frankfurt u. Lpz., van Düren 1761. 4°. Mit gest. Front. u. Titelvign., 6 (1 mehrf. gefalt.) Karten u. 13 Kupfertaf. XXIV, 338 S., 5 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Etw. gebräunt, tls. fl. u. best.).
Nicht bei Goed., Lanck.-Oehler, Kippenberg etc. - Sehr seltene, von Goethes Großoheim Loen edierte Sammlung, prächtig illustriert. Vorlieg., 13. Bd. mit der Geschichte des röm. Reichs. - Kaum stockfl. Ex. S. XI im unt. Rand schmutzfl. Front., Tit. u. Anfang mit kl. Wurmgang im unt. Gelenk. Exlibris.