Auktion 56
56-3672 Dahlmann,F.C.
Geschichte der französischen Revolution bis auf die Stiftung der Republik. Lpz., Weidmann 1845. IV, 478 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Rckn. gebleicht, tls. berieben u. bestoßen).
Valentin I, 278. Erste Ausgabe des berühmten Werkes, das Treitschke zu den "Sturmvögeln" der dt. Revolution von 1848 gezählt hat. - Tls. stärker stockfleckig. St.a.Vors.