Auction 82
82-3671 Goldbach,C.F.
Neuester Himmels-Atlas. Revidirt auf der Sternwarte Seeberg bey Gotha, und mit einer Einleitung v. (F.X.) von Zach. Weimar, Industrie-Comptoir 1799. Qu.4°. Mit 56 (52 schwarzgrundigen) gest. Sternkarten. 5 Bl. Hldr. d. Zt. mit aufgez. Deckeltitel. (Gebrauchsspuren).
Poggendorff I, 925. Warner, Sky explored 96, 1. Nicht bei Houzeau-L. Erste Ausgabe. Schöner und genauer astronomischer Atlas mit den vier Universalkarten der Planisphären und 26 doppelten, schwarzen Sternenkarten mit 10.575 Sternen. - Zusätzlich zwischengebunden: 33 schwarzgrundige Holzschn.-Sternkarten im Oktav-Format aus Semler's "Coelum Stellatum" v. 1731. - Braunfleckig, 1 Tafel mit kl. St. im w. Rand, N.a.T.