Auktion 53
53-3670 Scheitlin,P.
Versuch einer vollständigen Thierseelenkunde. 2 Bde. Stgt. u. Tübingen Cotta 1840. VIII, 488 S.; IV, 444 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Gelenke tls. geriss., etw. beschabt u. etw. best.)
Graesse, Bibl. psychologica 37. ADB XXX, 734-6: "S. Thierseelenkunde ist durch seine Thierbeobachtungen noch heute geschätzt". - Erste Ausgabe. "Vollständige Geschichte der Ansichten der Tierpsychologen, dann Tatsachen und endlich noch Anwendungen" (Vorwort). - Prägest. a.T. - Gebräunt.