Auktion 98
98-3668 Speer,A.
Die neue Reichskanzlei. 3. Aufl. Mchn., Eher um 1940. Fol. Mit 17 (1 gefalt.) Grundrissen u. zahlr. tls. farb. Abb. 131 S. Ohlwd. (Etw. gebräunt, tls. best.).
Vgl. Berlin-Bibl. S. 569. - Groß angelegte Dokumentation des 1939 vorläufig fertiggestellten Gebäudes. - +Dabei: Arens,J.+ Männer und Waffen des Deutschen Heeres. Bln., Grote 1941. Gr.4°. Mit 41 (1 farb.) Taf. 3 Bl. 45 S. Olwd. - +Neubaur,P.+ Mathias Stinnes und sein Haus. Ein Jahrhundert der Entwickelung 1808-1908. Textband. Mit Initialen u. Buchschmuck in Gelb u. Schwarz. Mülheim/R., Bagel (1908). Olwd. (Gebrauchsspuren). - Ohne den Tafelband.