Auktion 72
72-3668 Lüdemann,W.v.
Stambul oder Constantinopel wie es ist. Dresden, Hilscher 1827. 3 Bl., 288 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. u. aufkasch. lith. OU. auf beiden Deckeln. (Etw. gebräunt, Gelenke u. Rsch. leicht beschabt).
Goed. X, 348, 15. Seltene erste Ausgabe. - Der Umschlag vorne mit einer kleinen Ansicht der Hagia Sophia-Moschee, auf der Rückseite ein Stadtplan. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. S. 41-60 u. Ende mit Wasserrand im unt. Eck. N.a.Vors.